О любви, каменных стенах и цветах

О любви, каменных стенах и цветах

Жил когда-то в Голландии один очень талантливый, но, как это часто бывает, бедный художник. Картины его покупали редко, да и задешево, однако художник никогда не жаловался на жизнь, ведь денег от приработка в местной церкви с лихвой хватало на кусок хлеба, чтобы не остаться голодным и на одну восхитительную белую розу. Такие розы выращивал знаменитый местный садовник для самого короля, и именно такие розы были любимыми цветами возлюбленной художника. Он часто ей отвечал, на возмущения по излишней расточительности: «нет ничего красивей на всей земле, чем восхитительный цветок в руках самой прекрасной девушки». И пусть художник радовал свою возлюбленную не чаще, чем раз в месяц, но подарок того стоил. При виде цветка, глаза девушки начинали светиться каким-то необъяснимым, потрясающим, наполненным жизнью светом.

Однажды девушка простудилась и очень серьезно заболела. Ее поместили в местную больницу, что весьма возмутило тамошнего скрягу врача, так как пациентка была бедна и платить за его услуги не смогла бы. Но церковь, где работал художник, настояла на том, чтобы она была принята бесплатно, и врачу ничего другого не оставалось, как скрепя зубами разместить девушку в комнате для тяжелых больных. Лечил он ее плохо и девушке с каждым днем становилось все хуже.

Бедный художник, опробовав все возможные и невозможные способы помочь своей возлюбленной, уже отчаялся, почти смерился и решил в последний раз преподнести ей ту самую восхитительную белую розу. На тот момент девушка уже была в забытьи и врач, потирая руки, отсчитывал часы до ее гибели. Но, чудо…Как только художник поднес цветок к постели девушки, ее дыхание замедлилось и общее самочувствие волшебным образом улучшилось. С того дня художник поклялся себе, что каждый день будет приносить любимой по одной белой розе. Но у него совсем не было денег и вскоре ради здоровья своей возлюбленной он вынужден был отказался от крыши над головой, а после и от еды.

Бедный влюбленный становился все худее и слабее, однако несмотря ни на что находил деньги для ежедневного подарка любимой.  Изумленный врач никак не мог понять, зачем художник так себя истязает, ведь вероятность, что девушка выздоровеет все равно была мизерной. На что художник ему ответил: «цветы способны оживить даже каменную стену, так почему Вы считаете, что вдохнуть жизнь в мою прекрасную возлюбленную им не под силу? Но это уже не важно, ведь я больше не найду денег ни на один цветок».

Слезы катились с его глаз и не было ничего, что могло бы их остановить. Лишь слабость измученного тела, заставила его опуститься на землю прямо возле церкви, где он работал и где, с недавних времен вынужден был хранить все свои картины. Неожиданно в дверях появился явно чем-то взволнованный священник и непослушными руками протянул бедняге сверток. Оказалось, что совершенно неожиданно нашелся покупатель сразу на все картины художника!  Он захотел остаться неизвестным, но заплатил очень щедро.

Теперь бедняга мог вдоволь наесться, но не задумываясь он бегом направился к садовнику и купил целый букет восхитительных белых роз для своей любимой. Когда художник пришел в больницу, он не поверил своим глазам: его девушка пришла в себя и ее самочувствие, по словам врача, позволит ему в скором времени отправить ее домой. На вопрос, как это возможно, она ответила, что помнит только чудесный аромат ее любимых роз, который тонкой ниточкой как будто подсказывал ей как выбраться из темноты.

Уже через неделю счастливые влюбленные покидали больницу, когда художник вспомнил, что не поблагодарил в последний раз врача. Каково же было его удивление, когда, открыв дверь в его кабинет, художник обнаружил там все свои картины. Не дожидаясь расспросов, врач закрыл дверь и тихо сказал: «ты был прав- цветы, способны вдохнуть жизни в любую каменную стену».

Цветы уже многие тысячелетия вдохновляют абсолютно разных людей на подвиги, на отношения и на любовь. Цветы- это и есть красивое доказательство любви.

Практически любая девушка, даже в современном меркантильном мире, скажет, что приятнее вещевых подарков получить букет свежих любимых цветов. Потому что они олицетворяют живую естественную красоту, которой сегодня так мало вокруг.

Будь с нами

Хотите получать новости и быть в курсе акций? Подпишитесь на нашу рассылку. подписаться